Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Navigation

  • : Etoile Basse Sambre (EBS)
  • : Blog officiel du club de tennis de table de l'Etoile Basse Sambre (EBS)
  • Contact

Sponsors


BANIEREHAYON1

  PREMIER SOUPER COSTUME 1 MARS 2014, JAMBON A LA BROCHE (Porchetta) + GRATIN DAUPHINOIS

Interclubs 2013-2014

Composition des équipes :    http://forumebs.xooit.be/index.php

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Ci-dessous, les coordonnées d'un nouveau sponsor

 

diamondscar

6 octobre 2014 1 06 /10 /octobre /2014 17:12

AFFICHE SUPER 2014-2015

Repost 0
11 septembre 2014 4 11 /09 /septembre /2014 13:45
Pour ceux qui ne sont pas encore au courant, voici le tirage au sort de la coupe de la province.

Les premiers matchs se jouent ce samedi 13 septembre.

Les vainqueurs de poules seront qualifiés pour le second tour.

 

Voici nos équipes :

 

En Messieurs :          Equipe A : Saudemont.R (B0) – Anciaux.F (B2) – Marchal.N (B2) – Szulkowski.A (B2)

                                   Equipe B : Dejaiffe.M (B6) – Gilles.S (B6) – Dehan.C (C0) – Roisin.F (C0)

                                   Equipe C : Antoine.F (B6) – Schweizer.J (B6) – Boutet.A (C0) – Antoine.A (C6)

                                   Equipe D : Catsampas.F (C2) – Vanderelst.G (C4) – Rossomme.J (D0) – Catsampas.Angel (E4)

 

En Dames :                Equipe A : Dubois.A (B2) – Dahy.M (B4) – Doucet.M (C0)

                                    Equipe B : Mandelaire.V (C6) – Legros.E (D0) – Lorand.E (D0) – Antoine.P (D4)

                                   Equipe C : Lardinois.C (D4) – Lorand.E (D6) – Vanderelst.M (D6)

 

 

Et voici les matchs et les lieux pour ce samedi. Merci de vous arranger avec vos coéquipiers pour les déplacements :

 

Equipe A Messieurs : Poule 10 au club du Burnot (Ecole du Burnot, route de Floreffe,26 à 5170 Burnot)

            9h : Champ d’en Haut A – Burnot C

            9h : EBS A – BYE

            11h : Burnot C – EBS A

            11h : Champ d’en Haut A – BYE

 

Equipe B Messieurs : Poule 1 au club de Florennes (Parc des Ducs à 5620 Florennes)

            14h : Florennes C – EBS B

            14h : Bossiere A – Villers A

            16h : EBS B – Bossière A

            16h : Villers A – Florennes C

 

Equipe C Messieurs : Poule 8 au club de l’E.B.S

            19h : EBS C – Bouge B

            19h : Rouillon C – Saint Georges D

            21h : Bouge B – Rouillon C

            21h : Saint Georges D – EBS C

 

Equipe D Messieurs : Poule 14 au club de Malonne (Complexe sportif du Champ HA à 5020 Malonne)

            19h : EBS D – Bouge A

            19h : Saint-Marc A – Andenne D

            21h : Bouge A – Saint-Marc A

            21h : Andenne D – EBS D

 

Tous les matchs en dames se jouent au club de Rouillon (rue de l’Eglise 25a à 5537 Annevoie)

 

Equipe A Dames : Poule 3

            16h00 : EBS A – Andenne A (Arbitre Bunny A)

            18h30 : Andenne A – Bunny A (Arbitre EBS A)

            20h30 : Bunny A – EBS A (Arbitre Andenne A)

 

Equipe B Dames : Poule 2

            14h00 : EBS B – Burnot A (Arbitre Saint Marc A)

            16h00 : Burnot A – Saint-Marc A (Arbitre EBS B)

            18h30 : Saint-Marc A – EBS B (Arbitre Burnot A)

 

Equipe C Dames : Poule 4

            16h00 : Malonne A – EBS C (Arbitre Andoy A)

            18h30 : Andoy A – Malonne A (Arbitre EBS C)

            20h30 : EBS C – Andoy A (Arbitre Malonne A)

 

Voici le lien pour aller consulter le tableau officiel, au cas ou j’aurais fait une erreur J : http://www.namur-frbtt.be/CompCoupeTab 

Salutations sportives,

 

Sébastien GILLES

0496/91.41.02

Repost 0
21 août 2014 4 21 /08 /août /2014 12:22

Planning Septembre à octobre

Septembre 2014

Mardi

2-sept

Entrainement libre

A partir de 18h30

Mercredi

3-sept

Entrainement Espoir

A partir de 18h30

Jeudi

4-sept

Entrainement

A partir de 18h

Jeudi

4-sept

Entrainement libre

A partir de 20h

Samedi

6-sept

Tournoi EBS

A partir de 8h30

Mardi

9-sept

Entrainement libre

A partir de 18h30

Mercredi

10-sept

Entrainement Espoir

A partir de 18h30

Jeudi

11-sept

Entrainement

A partir de 18h

Jeudi

11-sept

Entrainement libre

A partir de 20h

Mardi

16-sept

Entrainement 

A partir de 18h30

Mercredi

17-sept

Entrainement 

A partir de 16h15

Jeudi

18-sept

Entrainement

A partir de 18h

Jeudi

18-sept

Entrainement libre

A partir de 20h

Vendredi

19-sept

Semaine 1

20h

Samedi

20-sept

Semaine 1

10h

Mardi

23-sept

Entrainement 

A partir de 18h30

Mercredi

24-sept

Entrainement 

A partir de 16h15

Jeudi

25-sept

Entrainement

A partir de 18h

Jeudi

25-sept

Entrainement libre

A partir de 20h

Vendredi

26-sept

Super : EBS -Virton

20h

Samedi

27-sept

Semaine 2

A partir de 14h

Mardi

30-sept

Entrainement

A partir de 18h30

       

Octobre 2014

Mercredi

1-oct

Entrainement

A partir de 16h15

Jeudi

2-oct

Entrainement

A partir de 18h

Jeudi

2-oct

Entrainement libre

A partir de 20h

Vendredi

3-oct

Semaine 3

20h

Samedi

4-oct

Semaine 3

10h

Mardi

7-oct

Entrainement 

A partir de 18h30

Mercredi

8-oct

Entrainement 

A partir de 16h15

Jeudi

9-oct

Entrainement

A partir de 18h

Jeudi

9-oct

Entrainement libre

A partir de 20h

Vendredi

10-oct

Super : EBS -Sokah

20h

Samedi

11-oct

Semaine 4

10h

Mardi

14-oct

Entrainement 

A partir de 18h30

Mercredi

15-oct

Entrainement 

A partir de 16h15

Jeudi

16-oct

Entrainement

A partir de 18h

Jeudi

16-oct

Entrainement libre

A partir de 20h

Vendredi

17-oct

Semaine 5

20h

Samedi

18-oct

Semaine 5

A paritr de 14h

Mardi

21-oct

Entrainement libre

A partir de 18h30

Mercredi

22-oct

Entrainement 

A partir de 16h15

Jeudi

23-oct

Entrainement

A partir de 18h

Jeudi

23-oct

Entrainement libre

A partir de 20h

Vendredi

24-oct

Super : EBS -Nodo

20h

Lundi

27-oct

Stage PO

de 14 à 18h

Mardi

28-oct

Stage PO

de 14 à 18h

Mardi

28-oct

Entrainement libre

A partir de 18h30

Jeudi

30-oct

Entrainement libre

A partir de 18h30

Repost 0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 15:54

Le tournoi de l'Etoile Basse-Sambre se déroulera le 6 septembre. N'hésitez pas à vous inscrire.

 

15ème MASTER NAMUROIS

                                                       TOURNOI DE L’EBS

                                                                                        

   Date :          samedi 6 septembre 2014

   Local :    Etoile Basse Sambre

                            Rue de Falisolle, 73

                            5060                    AUVELAIS

   Horaire :

                                                -      8:30   :     Série E2/E0 et NC

                                                -   10:00   :     Série E6/E4

                                                -   11:30   :     Série D6/D4

                                                -   13:00   :     Série D2/D0

                                                -   15:00   :     Série C

                                                -   16:00   :     Série B Spécial *

                                                -   17:00   :     Série B *

*   La série B spécial se fait par élimination directe et n’est pas, ainsi que la série B, qualificative pour la journée finale.

 

   Inscriptions :    Patrick VOINOT

                                            Quai de l'Ecluse, 6 bte 55

                                            5000                    NAMUR

                                            Gsm : 0472/45.71.75

                                            E-mail :   cousinlabopat@hotmail.com

 

   Inscriptions jusqu'au jeudi 4 septembre 2012

   Tarif Master :    3,00 € par série

 

 

Petite restauration assurée toute la journée.

Repost 0
3 mars 2014 1 03 /03 /mars /2014 12:38

En ce début mars, se disputaient les championnats nationaux. Robin Saudemont, Damien Delobbe et Philippe Saive étaient présents à Andenne, tandis que Stéphane Ouaiche disputait le championnat de France.

 

Philippe Saive  a échoué contre son frère Jean-Michel 3-4. De son côté, Robin Saudemont a réussi à se hisser en finale du double en compagnie de Tim Janssens. Une médaille d'argent encourageante pour la suite de sa carrière. Quant à Damien Delobbe il est champion de Belgique en mixte en compagnie de Nathalie Marchetti. Il a également décroché le bronze en double messieurs en compagnie de Grégory Obert. 

 

Mais l'exploit de ce week-end est sans aucun doute à mettre à l'actif de Stéphane Ouaiche. Notre français a réussi l'exploit de devenir champion de France. 14ème joueur de son pays, il ne partait pourtant pas avec les faveurs des pronostiques.

 

Ci-dessous, la vidéo de la finale :

 

 

 

ouaiche

Repost 0
25 février 2014 2 25 /02 /février /2014 15:24

SOUPER JAMBON

Repost 0
25 février 2014 2 25 /02 /février /2014 11:18

De la 1ère à la 4ème provinciale, l'Etoile Basse-Sambre reste concernée par l'accession à l'étage supérieur.

 

La formation de 1ère provinciale emmenée par notre vice champion provincial Sébastien Gilles reste installée à la seconde place, synonyme de montée. La P2 chère à notre président Francoli Catsampas reste en tête avec trois points d'avance sur Chant d'En haut qui possède un match de moins. Même avance pour la P3 de notre sélectionneur Alain Antoine. Enfin, la P4 est elle à égalité de points avec Sartoise et reste donc en embuscade au cas où une P3 devrait basculer plus bas. Néanmoins, ceci n'est pas à l'ordre du jour pour l'instant. A 5 journées de la fin, tout reste donc à faire;

Repost 0
Published by Pat - dans Interclubs
commenter cet article
28 janvier 2014 2 28 /01 /janvier /2014 16:25

 EBS-Play-off-2014.jpg 

Repost 0
7 janvier 2014 2 07 /01 /janvier /2014 20:34

Les résultats en série d'âge (jeunes et vétérans)

 

Préminimes

 

 

Simple Messieurs

 

1) Degros Nicolas (N104)

 

2) Anciaux Nathan (N051)

 

3) Dobbelstein Milo (N180)

 

Laffineur Louis (N068)

 

Simple Dames

 

1) Duvivier Estelle (N104)

 

2) Anciaux Soléane (N051)

 

3) Everard Aude (N104)

 

Detienne Manon (N037)

 

Double Messieurs

 

1) Degros N. – Anciaux N. (N104 – N051)

 

2) Laffineur L. – Giltia T. (N068 – N068)

 

3) Henrard U. – Henrard L. (N102 – N102)

 

Dupuis B. – Henrot M. (N037 – N037)

 

Double Dames

 

1) Duvivier E. – Everard A. (N104 – N104)

 

2) Anciaux S. – Detienne M. (N051 – N037)

 

3) Lorand E.– Lardinois C. (N027 – N027)

 

Duvivier El. – Warny C. (N104 – N104)

 

Double mixte

 

1) Degros N. – Duvivier Es. (N104 – N104)

 

2) Laffineur L. – Anciaux S. (N068 – N051)

 

3) Giltia T. – Detienne M. (N068 – N037)

 

Anciaux N. – Everard A. (N051 – N104)

 

 

Minimes

 

 

Simple Messieurs

 

1) Dobbelstein Boris (N180)

 

2) Gajdzis Florent (N130)

 

3) Fontaine Jason (N037)

 

Rossomme Julien (N027)

 

Simple Dames

 

1) Flamant Justine (N120)

 

2) Mandelaire Vence (N027)

 

3) Everard Laura (N104)

 

Giltia Clementine (N068)

 

Double Messieurs

 

1) Dobbelstein B. – Dobbelstein M. (N180 – N180)

 

2) Desmedt S. – Fontaine J. (N051 – N037)

 

3) Gajdzis F. – Rossomme J. (N130 – N027)

 

 

 

Bueres Y Dominguez. E. – Neuville F. (N037 – N037)

 

 

 

Double Dames

 

1) Everard L. – Flamant J. (N104 – N120)

 

2) Mandelaire V. – Legros E. (N027 – N027)

 

Double mixte

 

1) Dobbelstein B. – Everard L. (N180 – N104)

 

2) Rossomme J. – Legros E. (N027 – N027)

 

3) Bertrand L. – Laret L. (N100 – N100)

 

Gajdzis F. – Giltia C. (N130 – N068)

 

 

Cadets

 

 

Simple Messieurs

 

1) Thiry Simon (N104)

 

2) Degeest Antoine (N100)

 

3) Durello Romain (AF001)

 

Warnier Guillaume (N051)

 

Simple Dames

 

1) Guidon Morgane (N051)

 

2) Vermeulen Valentine (N051)

 

3) Koszulap Natacha (N051)

 

Baugnee Ambre (N051)

 

Double Messieurs

 

1) Antoine F. – Thiry S. (N027 – N104)

 

2) Warnier G. – J’Espere T. (N051 – N051)

 

3) Tolbecq M. – Billat A. (N041 – N041)

 

Dubucq M. – Durello R. (N103 – AF001)

 

Double Dames

 

1) Koszulap N. – Guidon M. (N051 – N051)

 

2) Vermeulen V. – Baugnee A. (N051 – N051)

 

3) Mathieu E. – Mathot L. (N037 – N037)

 

Hermant P. – Lorand E. (N069 – N027)

 

Double Mixte

 

1) Antoine F. – Koszulap N.(N027 – N051)

 

2) Thiry S. – Guidon M. (N104 – N051)

 

3) J’Espere T. – Baugnee A. (N051 – N051)

 

4) Warnier G. – Vermeulen V. (N051 – N051)

 

 

Juniors

 

 

Simple Messieurs

 

1) Darcis Thibaut (N051)

 

2) Marchal Nicolas (N027)

 

3) Guyot Adrien (N130)

 

Vermeulen Guillaume (N130)

 

Simple Dames

 

1) Dubois Alicia (N027)

 

2) Doucet Manon (N025)

 

3) Tschirr Margaux (N104)

 

Allard Emilie (N073)

 

Double Messieurs

 

1) Guyot A. – Vermeulen G. (N130 – N130)

 

2) Darcis T. – Marchal N. (N051 – N027)

 

3) Lizin N. – Delvaux B. (N073 – N073)

 

Leclercq R. – Malherbe S. (N037 – N037)

 

Double Dames

 

1) Dubois A. – Tschirr M. (N027 – N104)

 

Double mixte

 

1) Marchal N. – Dubois A. (N027 – N027)

 

2) Darcis T. – Tschirr M. (N051 – N104)

 

3) Ledent O. – Flamant J. (N103 – N120)

 

Delvaux B. – Allard E. (N073 – N073)

 

 

-21 ans

 

 

Simple Messieurs

 

1) Burton Quentin (N104)

 

2) Martin Julien (N051)

 

3) Louis Damien (N037)

 

Collet Maxime (N027)

 

Simple Dames

 

1) Litwinski Lea (N186)

 

Double Messieurs

 

1) Burton Q. – Dubucq C. (N104 – N103)

 

2) Louis D. – Boutet A. (N037 – N027)

 

3) Gilboux M. – Viatour N (N186 – N025)

 

Collet M. – Cammaert M. (N027 – N025)

 

Double Dames

 

---

 

Double mixte

 

1) Dos Prazeres D. – Broeckaert M. (N104 – N104)

 

2) Louis D. – Closset T. (N037 – N037)

 

3) Collet M. – Baurant K. (N027 – N025)

 

Mersch-Mersch G. – Legrand A. (N100 – N130)

 

 

Vétérans 40

 

 

Simple Messieurs

 

1) Cordier Fabrice (N027)

 

2) Dozot Jean-François (N069)

 

3) Drion Raphael (N073)

 

Flament Patrice (N027)

 

Simple Dames

 

1) Ramlot Jezabel (N120)

 

2) Dreze Katty (N052)

 

3) Maltier Carine (N211)

 

4) Gander Kye Ja (N170)

 

Double Messieurs

 

1) Cordier F. – Flament P. (N027 – N027)

 

2) Gobeaux A. – Jacqmart M. (N114 – N081)

 

3) Van Bael J-F. – Meghazi A. (N025 – N025)

 

Drion R. – Anthone T. (N073 – N073)

 

Double Dames

 

1) Drèze K. – Boulard B. (N052 – N028)

 

2) Ramlot J. – Milicamps F. (N120 – N120)

 

Double mixte

 

1) Burton J.L. – Laffineur I. (N104 – N068)

 

2) Flamant J.F. – Milicamps F. (N120 – N120)

 

3) Flament P. – Froidmont D. (N027 – N045)

 

Anthone T. – Rome B. (N073 – N073)

 

 

Vétérans 50

 

 

Simple Messieurs

 

1) Parmentier Jean-Marie (N034)

 

2) Froidbise Philippe (N051)

 

3) Burton Jean-Luc (N104)

 

Lenglois Thierry (N079)

 

Simple Dames

 

1) Randolet Annick (N051)

 

2) Germiat Chantal (N069)

 

3) Froidmont Danielle (N045)

 

Voneche Monique (N052)

 

Double Messieurs

 

1) Parmentier J-M. – Focroulle G. (N034 – N034)

 

2) Burton J-L. – Oger J-C. (N100 – N041)

 

3) Wastiau M. – Harmegnies Y. (N130 – N182)

 

Lenglois T. – Ganhy D. (N079 – N079)

 

Double Dames

 

1) Randolet A. – Germiat C. (N051 – N069)

 

2) Voué C. – Voneche M. (N052 – N052)

 

3) Wauthy M.A. – Vandercoilden D. (N153 – N028)

 

Goffaux C. – Soumoy D. (N069 – N069)

 

Double mixte

 

1) Parmentier J-M. – Germiat C. (N034 – N069)

 

2) Doutrèwe G. – Voué C. (N034 – N052)

 

3) Cavatorta J-C. – Wauthy M-A. (N129 – N153)

 

Focroulle G. – Voneche M. (N034 – N052)

 

 

Vétérans 60

 

 

Simple Messieurs

 

1) Depris Jean-Michel (N081)

 

2) Jeuniaux Michel (N048)

 

3) Hucorne Jean-Jacques (N102)

 

Mahy Christian (N068)

 

Simple Dames

 

1) Paternoster Claire (N045)

 

2) Aigret Marie Jeanne (N045)

 

Double Messieurs

 

1) Dooms F. – Depris J-M. (N081 - N081)

 

2) Jeuniaux M. – Hardy C. (N048 – N048)

 

3) Favereaux J.C. – De Paepe D. (N118 – N118)

 

Henrion G. – Watelet H. (N130 – N130)

 

Double Dames

 

1) Aigret M.J. – Paternoster C. (N045 – N045)

 

Double mixte

 

1) Coulon J-M. – Aigret M. (N045 – N045)

 

2) Schicks R. – Paternoster C. (N045 – N045)

 

 

Vétérans 65

 

 

Simple Messieurs

 

1) Romainville Freddy (N034)

 

2) Coulon Jean-Marie (N045)

 

3) Dooms Florimond (N081)

 

Arnould Jean-Claude (N037)

 

Simple Dames

 

1) Folie Claire (N163)

 

2) Fameree Monique (N112)

 

3) Bernard Micheline (N028)

 

4) Bellemans Anne-Marie (N197)

 

Double Messieurs

 

1) Romainville F. – Liessens L. (N034 – N041)

 

2) Coulon J.M. – Arnould J.C. (N045 – N037)

 

3) Heylen R. – Liessens M. (N052 – N048)

 

Double Dames

 

1) Lemaire A. Folie C. (N027 – N163)

 

2) Borrenbergs J. – Fameree M. (N052 – N112)

 

3) Bellemans A.M. – Bernard M. (N197 – N028)

 

Double mixte

 

1) Romainville F. – Lemaire A. (N034 – N027)

 

2) Heylen R. – Folie C. (N052 – N163)

 

3) Liessens M. – Fameree M. (N048 – N112)

 

4) Traens G. – Bernard M. (N028 – N028)

 

 

Vétérans 70

 

 

Simple Messieurs

 

1) Doutrewe Georges (N034)

 

2) Gerard François (N034)

 

3) Lorand Daniel (N034)

 

4) Schicks Roland (N045)

 

Simple Dames

 

1) Lemaire Annie (N027)

 

2) Deshayes Louisette (N126)

 

Double Messieurs

 

1) Doutrewe G. – Gerard F. (N034 – N034)

 

2) Lorand D. – Traens G. (N034 – N028)

 

Double Dames

 

1) Deshayes L. – Hecq I. (N126 – N186)

 

Double mixte

 

1) Lorand D. – Deshayes L. (N034 – N126)

 

 

Vétérans 75

 

 

Simple Messieurs

 

1) Traens Guy (N028)

 

2) Paul Arthur (N079)

 

3) Dreze Pierre (N126)

 

4) Lardinois Jean (N109)

 

Simple Dames

 

----

 

Double Messieurs

 

1) Goffaux L. – Paul A. (N069 – N079)

 

2) Dreze P. – Lardinois J. (N126 – N109)

 

Double Dames

 

---

 

Double mixte

 

1) Paul A. – Hecq I. (N079 – N186)

 

 

Vétérans 80

 

 

Simple Messieurs

 

1) Goffaux Lucien (N069)

 

2) Smets Camille (N045)

 

3) Verbesselt Willy (N045)

 

4) Higuet Maurice (N201)

 

Simple Dames

 

1) Hecq Irene (N186)

 

Double Messieurs

 

1) Smets C. – Verbesselt W. (N045 – N045)

 

Double Dames

 

---

 

Double mixte

 

---

 

 

Repost 0
25 décembre 2013 3 25 /12 /décembre /2013 13:35

Hayon Etoile Basse-Sambre Auvelais 4-2  Diest

C'est un match compliqué qui attendait les auvelaisiens en ce 19 décembre. En effet, pour les 1/8èmes de finales de la coupe de Belgique, ils devaient affronter une équipe de Diest qui effectuait le déplacement avec trois séries A dont Tosic 150ème joueur mondial.

 

Néanmoins, grâce entre autre à Stéphane Ouaiche qui enchaîne les bonnes performences depuis le début de saison, les auvelaisiens se sont qualifiés en l'emportant 4-2. Notre français remportait ses deux rencontres face à Herbert et Tosic. Philippe Saive prenait la mesure de Sung Chen tandis que Robin ne pouvait rien face au n°1 adverse. Et s'il empochait le 1er set contre Chen, il devait à nouveau s'incliner lors de son deuxième simple. Fort heureusement, Philippe Saive et Stéphane Ouaiche avaient pris la mesure de la paire de Diest pour offrir le succès aux leurs suite à l'exploit de Stéphane Ouaiche contre Tosic.

 

.

La fiche du match:

Robin Saudemont (A25) - Roko Tosic (A2) 8-11, 3-11, 4-11 (0-1)

Philippe Saive (A6) - Sung Chen (A14) 11-8, 11-7, 10-12, 11-8, (1-1)

Stéphane Ouaiche(A7) - Gareth Herbert (A21) 12-10, 3-11, 11-6, 11-6 (2-1)

Saive/Ouaiche – Tosic/Herbert 11-8, 11-8, 10-12, 12-10 (3-1)

Robin Saudemont – Sung Chen 12-10, 6-11, 4-11, 9-11 (3-2)

Stéphane Ouaiche – Roko Tosic 3-1 (4-2)

Repost 0